«П.А. Румянцев-Задунайский и его эпоха»
Выдающемуся полководцу, талантливому администратору и дипломату, сенатору и генерал-губернатору, кавалеру множества российских орденов (Святого Апостола Андрея и Святого Александра Невского, Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира) и прусского Чёрного орла,  — Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому посвящена первая часть нового проекта «Личность и эпоха». Он проводится государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» совместно с Центром информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского района.

Его основная цель  — расширение и углубление знаний в области социальной и культурной истории, их актуализация и систематизация; а также воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию.

В рамках проекта участники  — преподаватели и воспитанники учебных заведений Гомельского района  — подготовили творческие работы в различных номинациях, в том числе: «Петр Румянцев в русской поэзии», «Музыкальный салон», «Светский этикет», «Военный совет» и «Званый ужин». В ближайший четверг, 28 мая 2009 года, во дворце Румянцевых и Паскевичей пройдет театрализованное представление программ творческих коллективов.

Во время презентации участники получат сертификаты и благодарственные письма отдела образования Гомельского райисполкома. А победители будут награждены дипломами и ценными подарками от ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Центра информационных технологий и ресурсов.