Персональная выставка Вячеслава Зайцева. Гомель

Во Дворце Румянцевых-Паскевичей открылась персональная выставка президента Московского Дома моды, всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева. Он лично принимал участие в церемонии открытия. В выставочном зале музея Дворцово-паркового ансамбля представлены около 50 экспонатов: картины последних лет — станковая живопись и графика, фотографии из юбилейной коллекции «Истоки» и модели городского костюма XIX века в новом прочтении. Приветствуя модельера во дворце, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон отметил многогранность его таланта и подчеркнул, что «визит Вячеслава Зайцева — это очень важное событие для нашего региона».

В ходе визита известный модельер ознакомился с экспозициями музея дворца Румянцевых и Паскевичей, посетил филиал Ветковского музея народного творчества в Гомеле, где представленные орнаментальные полотна поразили его своей красотой. Вячеслав Зайцев признался, что интересуется культурой прошлого, но уже с позиции нового времени. Прошлое нельзя копировать, в нем нужно черпать самобытность, считает мастер. Из-за напряженного графика Вячеслав Зайцев не смог побывать в самом Ветковском музее (сразу после открытия выставки в Гомеле, его ждали Москва и Воронеж), но российский модельер собирается сделать это в следующий свой приезд.

Вячеслав Зайцев принял также участие в церемонии открытия школы красоты «Хрустальная нимфа». Кутюрье внёс творческие предложения по развитию положительных начал в работе школы. Российский модельер пригласил руководителя школы Янину Гончарову на стажировку в Москву, что, безусловно, ее очень обрадовало. «Имя Вячеслава Зайцева, — заявила Янина, — стало своеобразным брендом в мире моды, и его участие в открытии школы — большая честь для нас и хорошая возможность заявить о себе». Поездка в Москву запланирована на конец июня. Янина Гончарова надеется, что это положит начало дальнейшему тесному сотрудничеству школы с Московским Домом моды.

Напомним, что в этом году Вячеслав Зайцев посещает Гомель уже второй раз. В феврале он принимал участие в акции «Моя мечта и путь к ней» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями из детских домов Гомельской области. Еще во время предыдущего визита он заявил, что не исключает возможности сотрудничества с белорусскими предприятиями: «У вас хорошая индустрия, хорошие традиции. Нужно лишь осовременить некоторые технологические процессы. Если будет возможность, я рад работать». В этот раз Вячеслав еще раз подтвердил свои намерения. На пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставки, Вячеслав Зайцев сообщил, что ему понравились костюмы гомельской фабрики «Коминтерн». В частности, он отметил «великолепный уровень решения классического костюма», а также модели одежды для школьников, и выразил надежду, что в следующий приезд попробует что-нибудь создать вместе с коллективом «Коминтерна».

Картины Славы Зайцева находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в музее Прадо в Мадриде и в Галерее современного искусства в Варшаве, а также в многочисленных частных коллекциях. Выставки его работ проходили в Чехословакии, Бельгии и США. Подробно о творчестве Славы Зайцева можно прочитать на его официальном сайте http://zaitsev.info.

Связи между искусствами существовали всегда. И параллели между музыкой и живописью возникают сами собой: когда мы рассматриваем картину, невольно на ум приходит давно забытая мелодия, когда же слышим музыку, наше воображение выступает в роли художника и рисует различные образы.

Мы решили объединить эти два вида искусства. Теперь посетители выставки картин, фоторабот и моделей одежды известного кутюрье Вячеслава Зайцева смогут не только познакомиться с работами законодателя мод, но и послушать популярные мелодии в исполнении Олега Тюрина (саксофон).

Олег Тюрин родился в Казахстане, где и окончил музыкальное училище и консерваторию. Он играет на ряде музыкальных инструментов, выступал с концертами в России, Югославии и Венгрии. Сейчас живет и работает в Гомеле. Посмотреть экспозицию в музыкальном сопровождении, пожалуй, самого чувственного инструмента Вы сможете по пятницам, субботам и воскресеньям с 17.30 до 18.30. Сама же выставка Вячеслава Зайцева, напомним, работает до 12 июля с 11.00 до 19.00. Выходной день — понедельник.