Гомельский дворцово-парковый ансамбль

В настоящее время государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» — одно из старейших и наиболее авторитетных музеиных учреждений Республики Беларусь. В его состав входят шесть музейных объектов.

Здания учреждения — памятники архитектуры XVIII — XIX ст. Все они являются историко-культурными ценностями и включены в Государственный список историко-культурных ценностей охраняемых государством.

Дворцово-парковый комплекс включает: дворец Румянцевых и Паскевичей — памятник архитектуры русского классицизма конца XVIII — середины.XIX вв., часовню-усыпальницу князей Паскевичей — памятник архитектуры неорусского стиля конца XIX века, административное здание, «Зимний сад» и смотровую башню, — памятники архитектуры XIX века, старинный парк — памятник природы и садово-паркового искусства середины XIX века. Объектом государственного историко-культурного учреждения является также дом-усадьба Халецких — памятник архитектуры середины XIX в., отдел открытого хранения музея, расположенный в д. Хальч Ветковского района Гомельской области.

Основной объект историко-культурного учреждения — дворец Румянцевых и Паскевичей, являющийся композиционным центром Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В нём выполнена частичная реконструкция дворцовых интерьеров конца XIX — нач. XX в. и размещаются экспозиции: историко-мемориальная, в башне дворца, посвященная бывшим владельцам дворца Румянцевым и Паскевичам; «Культовые предметы из собрания музея», в северном ризалите, представляющая наиболее ценные из собрания икон музея; «Древнейшая история Гомельщины» — археологическая экспозиция и временные выставки коллекций музея и других музеев республики, работ художников Гомельщины, на 2-м этаже дворца, «Загадочные фантазии моря» — экзотические морские организмы, удивительные раковины и кораллы, в гроте дворца, «Рыцарский зал» — в цокольном этаже центральной части дворца.

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей действуют 8 экспозиционных и 6 выставочных залов, в башне — 7 экспозиционных и 1 выставочный зал, в северном крыле — 2 экспозиционных и 1 выставочный зал.

Собрание музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля — одно из богатейших в Республике Беларусь. В его фондах хранится более 229 тыс. предметов, в том числе 159 890 основного фонда (на 01.01.2009 г.). Наиболее интересные коллекции: мемориальные вещи семьи Паскевичей; археологическая; этнографическая и нумизматическая коллекции; собрание рукописных и старопечатных книг; культовых предметов; морских организмов. Достойное место в экспозициях и собраниях музея занимают материалы о выдающихся государственных деятелях, военачальниках, представителях науки, культуры, образования, жизнь и деятельность которых была связана с историей края.

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» занимает достойное место среди учреждений культуры республики вот уже почти 90 лет. Как и всегда его двери широко распахнуты для тех, кого увлекает история, культура и искусство.

Наш официальный сайт  — http://palace.gomel.by/