Презентация археологического маршрута по территории гомельского дворцово-паркового ансамбля. Гомель

23 июня 2009 года в 12.00 у памятного знака, установленного возле дорожки с южной стороны башни дворца Румянцевых и Паскевичей, состоится презентация археологического маршрута по территории гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Территория парка является историческим центром нашего города. Здесь, на крутой возвышенности правого берега реки Сож, еще в незапамятные времена возник город славян — радимичей. История распорядилась так, что до наших дней сохранились весьма скудные письменные свидетельства о жизни Гомеля в прошлом.

Первые сведения о случайных археологических находках в Гомеле восходят к началу XIX в. Осмотр исторической части Гомеля в начале XX в. провел известный археолог Е.Р. Романов. Первые археологические работы на территории парка были предприняты И.Х. Ющенко (1926) и М.А. Ткачевым (1975). Свой вклад в проведение археологических раскопок внес и музей. C 1986 года раскопки на территории дворцово-паркового ансамбля проводит известный гомельский археолог, кандидат исторических наук, доцент ГГУ им. Ф. Скорины О.А. Макушников.

В ходе раскопок разных лет на территории парка были найдены археологические материалы эпохи палеолита, бронзового века (II тыс. до н.э.), раннего железного века (VII в. до н.э. — 1 в. н.э.), эпохи средневековья (VI–XV вв.) и нового времени (XVI–XVIII вв.), большинство из которых хранятся в гомельском музее.

О.А. Макушников выступил с предложением обозначить памятными знаками расположение историко-археологических объектов древнего Гомеля на территории дворцово-паркового ансамбля. Методическим советом музея учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» принято решение разработать экскурсионный маршрут по историко-археологическим объектам гомельского парка и на местах расположения наиболее значимых из них установить шесть природных камней-валунов с памятными табличками.
С помощью нового экскурсионного маршрута, который получил название «Древний Гомель» можно осуществить увлекательное путешествие в тысячелетнюю историю нашего города, прослушать рассказ о детинце (замке), окольном граде (месте) и посадах средневекового Гомеля, о жизни и занятиях его жителей.

Справки по телефону:
(0232) 74–19–11, 74–92–03.