Патриотическая акция «Я сэрцам з табой назаўседы». Гомель

22 июня 2009 года в г.п.  Костюковка состоится патриотическая акция «Я сэрцам з табой назаўседы», посвященная Году родной Земли, 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и приуроченная ко Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Открытие патриотической акции состоится в 13.00 в г.п.  Костюковка у памятника-обелиска ополченцам, защищавшим Гомель от немецко-фашистских захватчиков и погибшим в августе 1941 года. Начнётся акция с митинга с участием ветеранов Великой Отечественной войны, армии и труда, представителей администрации и профсоюзного комитета ОАО «Гомельстекло» и Дома культуры предприятия, молодежи и школьников - пионеров и членов БРСМ, воинов-интернационалистов, представителей «Союза офицеров», работников ОАО «Гомельстекло», представителей общественности, сотрудников музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля».

Митинг завершится возложением цветов у памятника погибшим ополченцам и возложением цветов.

13.10 — отъезд участников акции из Костюковки в Партизанскую криничку — к месту базирования в годы Великой Отечественной войны партизанской бригады «Большевик».

Во время движения автобуса сотрудником музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» для участников акции будет дана путевая информация на тему «Гомель в годы Великой Отечественной войны» и о местах боевой славы Гомельщины.

По прибытию к Партизанской криничке сотрудником музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» для участников акции будет проведена экскурсия по Партизанской криничке, которая завершится возложением цветов у памятника партизанам и минутой молчания.

Перед отъездом состоится торжественный забор священной земли, опалённой войной, в орудийную гильзу.

Акция завершится в 15.30 час. в Музее боевой и трудовой славы ОАО «Гомельстекло» торжественной установкой гильзы со священной землей в экспозиции.

Организаторами акции являются:
  • Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», генеральный директор Рыжков Олег Гарьевич;
  • ОАО «Гомельстекло», генеральный директор Казак Георгий Степанович;
  • Дом культуры ОАО «Гомельстекло», директор Мармалюков Михаил Васильевич.

Справки по телефону:
8 (0232) 74-19-11