Выставка белорусских художников «Память сердца». Гомель

3 июля 2009 года исполняется 65 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим событием в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей 2 июля 2009 г. в 16.00 состоится открытие выставки картин белорусских художников «Память сердца», рассказывающей о событиях и героях военных лет: о фронтовых действиях, о партизанском движении, о тех, кто своим мужеством и самоотверженностью завоевал для нас Великую Победу.

Помнить сердцем — значит не только знать даты, события, но и вечно хранить в душе благодарность и уважение к подвигу народа, защитившего свою Родину, свободу и будущее.

На выставке представлены живописные работы известных белорусских художников: М.А. Савицкого, Г.Х. Ващенко, М.Т. Гутиева, З.С. Павловского, Л.А. Дударенко из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной Войны, единственного в республике музея, открытого в годы военного лихолетья и в настоящее время ведущего в разработке вопросов, касающихся Великой Отечественной Войны.