Выставка «Броня крепка и танки наши быстры». Гомель

7 июля 2009 года в 16.00 в Центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «Броня крепка и танки наши быстры», посвященной 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Экспозицию составят модели военной техники времен Великой Отечественной войны из частных коллекций.

Современные войны немыслимы без участия технических средств. Часто победу одерживает тот, у кого более совершенные виды вооружения и техника. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это победа мысли, духа и таланта наших конструкторов, создавших один из лучших танков времен II Мировой войны, ракетных установок, автоматов и пр. На выставке можно увидеть модели советской техники, выполненные в масштабе, а также технику противника и союзных войск. Многие из них принимали участие в боях, проходивших на территории Гомельщины и Беларуси в целом, о чем свидетельствуют, представленные на выставке фотографии, документы и иллюстрации.