Церемония передачи в дар бюста Франсиско де Миранда. Гомель

1 ноября 2009 года в 11. 00 во дворце Румянцевых и Паскевичей состоится торжественная церемония передачи в дар бронзового бюста Франсиско де Миранда Посольством Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Государственному историко-культурному учреждению «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Общественный и политический деятель Себастьян Франсиско де Миранда-и-Родригес (1750–1816 гг.), родился в столице Венесуэлы. Является участником войны за независимость британских колоний в Северной Америке, одним из организаторов Первой Венесуэльской республики (1811–1812 гг.).

В 1786 г. он посетил Россию, где пробыл почти год. Среди множества иностранцев, посетивших в екатерининскую эпоху Российскую Империю, Миранда занимает особое место. Он был представлен Екатерине II, светлейшему князю Г.А. Потемкину, познакомился с графом А.А. Безбородко. Контакты с императорским двором и высокопоставленными сановниками являлись не кратковременным эпизодом, а составили целую полосу яркой биографии венесуэльца, стоявшего у истоков развития отношений между Россией и Латинской Америкой.

Одним из знакомств, переросшим в дружбу, стало знакомство с фельдмаршалом Петром Александровичем Румянцевым-Задунайским, владельцем Гомельского имения, исполнявшим в это время должность генерал-губернатора Малороссии. Латиноамериканец называл П.А. Румянцева своим учителем в военном деле, а их встречи подробно описал в дневнике «Колумбейя». Следует сказать, что этот литературный труд по обязательной программе изучают в венесуэльских школах.

Франсиско де Миранда был также хорошо знаком с сыном фельдмаршала графом Николаем Петровичем Румянцевым. Известно, что в 1787 г., совершая путешествие по Европе, Миранда специально посещал Франкфурт-на-Майне, для встречи с Николаем Петровичем, исполнявшим обязанности российского посла в германских государствах.

Торжественная церемония преподнесения в дар бюста Франсиско де Миранды «Гомельскому дворцово-парковому ансамблю» — не случайная акция. Она — дань истории, которая находит продолжение в современности, в тех по-настоящему дружеских отношениях, которые существуют в настоящее время между нашими странами. Бюст великого венесуэльца займет достойное место в «Румянцевском зале» экспозиции «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи».

В церемонии примут участие:
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес и представители Посольства;
  • руководство Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и сотрудники;
  • члены Гомельского областного общественного объединения «Румянцевское общество».

Наш адрес — г. Гомель, пл. Ленина, 4, Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Телефон для справок: (0232) 74-19-11.