Белорусское этно-шоу. Гомель

4 июля 2009 г. посетителей парка ожидает приятный сюрприз — музыкально-этнографическая программа и не только... В 17.00 на пандусе дворца Румянцевых и Паскевичей начнется концерт, в котором примут участие группа «Бифолк», клуб старинного танца «Турдион» и музыкант-исполнитель Родион Баев (волынка).

Белорусское этно-шоу Бифолк — это уникальное слияние архаичного и загадочного фолка с экспрессивной, полной динамики, акустической музыкой. Ансамбль работает в жанре акустического фолк-рока, используя в репертуаре аранжировки известных произведений славянской музыки и собственные композиции. Эта группа известна не только в Гомеле — музыканты неоднократно принимали участие в различных фестивалях, среди них «Славянский базар в Витебске», «Белый замок» (г. Минск), «Старажытны Нясвіж», «Лиепайский янтарь», а также «Folk Festival Vegorapa 2008» и «Festival gry na instrumentah unikatovyh 2008» в Польше.

Группа «Бифолк» широко использует акустические инструменты — это и блок-флейта, и скрипка, и альт, а также гитары и перкуссия. В этом ряду гармонично займет своё место волынка, на которой сыграет Родион Баев. А члены клуба старинного танца «Турдион» познакомят зрителей с национальными танцами Западной и Восточной Европы эпохи Средневековья и Возрождения.

Концерт пройдет в рамках акции «Молодежь против войны», которую проводит ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» к 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Участники акции получат флаера, которые дают право на скидку при посещении выставки «Огнестрельное и холодное оружие стран мира».